Нацбанк отменил некоторые валютные ограничения

5 мая 2016, 21:05 | Новости

С 11 мая в силу вступит постановление НБУ №308, предполагающее отмену некоторых ограничений на валютном рынке. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.

Первая новация – теперь необязательно продавать средства, поступающие для осуществления иностранных инвестиций. 

Также Нацбанк на один день сократил срок бронирования уполномоченными банками гривневых средств для покупки валюты по поручению клиентов. Соответственно, купить валюту можно будет на третий операционный день (режим Т+2), в то время как ранее это было возможно только на четвертый день (режим Т+3). Еще одно аналогичное нововведение – сокращение срока для операций по пересчету средств в гривне на корреспондентские счета банков-нерезидентов. 

Впрочем, проведение подобных операций по-прежнему будет требовать подтверждения регулятора в течение указанного срока для предотвращения непродуктивного оттока капитала (то есть информация, поданная 10 мая, будет подтверждаться 12 мая, поданная 11 мая – 13-го и т. д.)

Помимо того, Нацбанк отменил запрет на покупку иностранной валюты для расчетов за продукцию, импортированную в Украину до 1 января 2015 года по договорам с заменой должника и/или кредитора. Также этот запрет отменяется для пересчета средств в гривне в пользу нерезидентов через корреспондентский счет банка-нерезидента, открытый в уполномоченном банке. 

Нацбанк считает, что предложенные им нововведения поспособствуют увеличению потока иностранных инвестиций и улучшат условия проведения расчетов в сфере внешнеэкономической деятельности без создания дисбалансов на валютном рынке.

Напомним, в начале марта НБУ ослабил некоторые валютные ограничения. 

Фото: forbes.net.ua

 

Lifestyle