Геращенко: Россия продемонстрировала пренебрежительное отношение к украинской трагической истории

5 мая 2016, 18:22 | Новости

История с цветами возле знака города-героя Киева показывает пренебрежительное отношение России к истории Украины. Об этом на своей странице в Facebook 5 мая заявила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко. 

«Накануне 9 мая, возлагая цветы к знакам городов-героев, российская власть оставила без венка знак Киева… тем самым демонстрируя свое одинаково пренебрежительное отношение и к украинской трагической истории, и к ее нынешним дням, знак равенства своего позорного отношения к украинцам-ветеранам Второй мировой и ветеранам нынешней освободительной от российского оккупанта войны», – заявила Геращенко. 

В целом она считает, что произошедшее стало позорной страницей в новейшей истории России.

В то же время вице-спикер Рады поблагодарила украинское посольство и пограничников, которые «почтили вклад Киева и миллионов украинцев в победе над фашизмом». 

Также Геращенко упомянула о заявлении президента России Владимира Путина насчет того, что СССР мог победить Германию и без Украины. По ее мнению, этим заявлением Путин унизил миллионы украинцев, сражавшихся с нацистами на фронте и работавших на победу в тылу. 

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко говорил, что без украинцев не удалось бы выиграть Вторую мировую войну. 

Фото: pikabu.ru

Lifestyle