Лавров: Асад для нас не такой же союзник, как Турция для США

4 мая 2016, 18:31 | Новости

Россия поддерживает сирийского президента Башара Асада, но он не является для нее таким союзником, как Турция для США. Об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил в интервью РИА Новости 4 мая.

«Я очень часто слышу, как наши американские партнеры через своих официальных представителей из Белого дома и Госдепартамента призывают нас активнее работать с Башаром Асадом. Но нам он, между прочим, не союзник. Мы поддерживаем его в борьбе с терроризмом и в сохранении сирийского государства, но он не является союзником России в том смысле, в каком Турция является союзником США.», – пояснил Лавров позицию России.

В связи с этим российский министр заявил, что США могут повлиять на Турцию, которая не допускает к переговорам по Сирии Партию демократического союза (PYD). По словам Лаврова, эта партия является «одной из крупнейших курдских партий, борющейся с террористами и контролирующей большую территорию в Сирии»

«Что-что, а потребовать от своих союзников по НАТО выполнять принятые резолюции, в которых ясно сказано, что в переговорах должны участвовать все сегменты сирийского общества, вполне Вашингтону по силам», – убежден глава российского внешнеполитического ведомства.

Также Лавров раскритиковал ту часть сирийской оппозиции, которая требует отставки Асада и отказывается вести переговоры до тех пор, пока он не уйдет.

«Когда кто-то начинает капризничать и говорить, что не собирается ни с кем разговаривать, пока Башар Асад не уйдет, значит, те, кто финансируют, содержат и покрывают этих оппозиционеров, должны либо заставить их выполнять то, о чем договорились, либо сами стать объектом очень жесткой критики и какого-то воздействия со стороны тех, кто может на них повлиять», – добавил Лавров.

Напомним, ранее Лавров заявлял, что плана «Б» по Сирии нет и не будет

Фото: mos.news

Lifestyle