Пан Ги Мун: Необходимо ценить журналистов

3 мая 2016, 11:49 | Новости

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во Всемирный день свободы печати призвал государства к защите независимых СМИ от притеснений и созданию независимых и безопасных условий для работы. Об этом говорится в его заявлении, размещенном 3 мая на сайте ООН. 

«Необходимо ценить журналистов, которые рискуют своей жизнью, обеспечивая право людей на доступ к информации», – сказано в заявлении генсека ООН.

Генсек ООН добавил, что свобода прессы и свободный поток информации, необходимы не только для информирования граждан, но и чтобы лидеры были ответственны за выполнение обязательств, которые они взяли.

«Я очень обеспокоен все более ограничительными условиями для работников средств массовой информации во многих странах.  В этот Всемирный день свободы печати я настоятельно призываю все правительства, политиков, компании и граждан к защите независимых, свободных средств массовой информации. Без этого фундаментального права люди менее свободны. С ними мы можем работать вместе для мира, достоинства и возможности для всех», – добавил Пан Ги Мун.

Ранее Пан Ги Мун заступился за Надежду Савченко. 

Фото: Центр новостей ООН

 

Lifestyle