Патриарх Кирилл: Украина наступает на те же грабли, что и СССР

2 мая 2016, 07:36 | Новости

Пытаясь давить на определенные конфессии, Украина повторяет ошибку Советского Союза. Такое мнение Патриарх Кирилл высказал в интервью каналу НТВ 1 мая. 

«Нового ничего нет. Так произошло и во время революции в России. После революции власти решили не просто очернить православную церковь, они ее просто хотели уничтожить. Причем одним из способов уничтожения было создание расколов, создание карманных религиозных организаций, полностью подчиненных власти», – сказал Кирилл, отвечая на слова ведущего о том, что в Украине предпринимаются усилия по дискредитации православия. 

Патриарх уточнил, что имеет в виду попытки очернения в Украине «канонического православия, украинской православной церкви, православной церкви украинского народа». 

По словам Кирилла, советская власть поддерживала церковный раскол, оправдывая это необходимостью консолидации общества.

«И против канонической церкви начались гонения, страшные кровавые гонения. Украина сегодня наступает на те же грабли, причем во имя консолидации общества. А разве не во имя консолидации общества в СССР были развязаны гонения? Если это в Украине будет происходить — это будет катастрофа», – отметил патриарх.

Кирилл призвал политиков не затрагивать религиозные убеждения граждан и не подгонять церковную жизнь под определенные политические цели.

«Это никогда не приводит к тем результатам, которые инициаторы подобного давления на церковь считали бы для себя желательными», – резюмировал патриарх.

Видео (с 6:08):

Фото: unian.net
 

Lifestyle