Вступил в силу закон о госслужбе

1 мая 2016, 12:37 | Новости

1 мая в Украине вступил в силу закон «О государственной службе», принятый в рамках реформирования системы государственного управления.

Целью принятия закона считается обеспечение «публичной, профессиональной, политически непредвзятой, эффективной, ориентированной на граждан госслужбы, которая функционирует в интересах государства и общества». 

Отныне вступить в должность госслужащего можно только на конкурсной основе. Ожидается, что конкурсный отбор поможет исключить какие-либо коррупционные составляющие при вступлении или прохождении госслужбы. Также заявлено о создании «прозрачной модели оплаты труда, компетентностной модели управления», системы оценивания результатов работы госслужащих и т. д.

Находиться на госслужбе гражданин сможет только до достижения 60-летнего возраста, если законом не предусмотрено иного. 

Действие закона распространяется на секретариат Кабмина, министерств и других центральных органов исполнительной власти, местных государственных администраций, органов прокуратуры и военного управления, иностранных диппредставительств Украины.

Не распространяется действие закона на президента, главу президентской администрации и его заместителей, членов Кабмина, первых заместителей и заместителей министров, депутатов Верховной Рады и депутатов местных советов.

Согласно закону, госслужащий не имеет права состоять в политических партиях, участвовать в предвыборной агитации, совмещать работу на госслужбе с обязанностями депутата, демонстрировать политические взгляды или проявлять бездеятельность, которая может говорить о его «особом отношении» к определенным политсилам.

Фото: forbes.net.ua

 

Lifestyle