Минэкономразвития рассчитало «Индекс кулича»

1 мая 2016, 11:23 | Новости

Стоимость приготовления одного кулича в Украине составляет 22,04 грн. Об этом 1 мая сообщила пресс-служба Минэкономразвития в Facebook

«Наша команда аналитиков решила изучить динамику стоимости выпечки праздничного кулича в 2016 году в сравнении с 2015 годом. Во время исследования аналитики выявили, что выпекание кулича в домашних условиях будет стоить 22,04 грн., что на 33,9% дороже, чем в 2015 году», – сказано в публикации. 

Согласно данным министерства, больше всего на рост цены повлияло удорожание изюма, на который приходится 30% от общей стоимости кулича. Также подорожали дрожжи – 11-граммовая упаковка стоит 4,9 грн., то есть на 181,6% дороже, чем год назад. С другой стороны, мука подешевела на 22,4%, а куриные яйца – на 19,8%. 

Министерство попросило учитывать, что «Индекс кулича» не является официальным макроэкономическим показателем, не отображает инфляцию или индекс потребительских цен: все проведенные расчеты являются приблизительными, основанными на данных мониторинга цен на социально значимые товары и экспертной оценке ведомства. 

Минэкономразвития рассчитало «Индекс кулича» - 1 - изображение

Напомним, президент Петр Порошенко в пасхальном поздравлении сравнил развитие Украины с развитием христианства.

Фото: hronika.info

 

Lifestyle