В Конгрессе США предлагают «обменять» Крым на снятие санкций

30 апреля 2016, 22:35 | Новости

Члены Палаты представителей США демократ Элиот Энгел и республиканец Адам Кизингер внесли на рассмотрение конгрессменов Акт о стабильности и демократии для Украины (Stability and Democracy (STAND) for Ukraine Act), сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Комитета по международным делам нижней палаты конгресса, передает 30 апреля РИА Новости

Авторы законопроекта предлагают строго связать полномочия американского президента в снятии санкций против России со статусом Крыма, отмечается в документе

Согласно предложению депутатов, санкции с Москвы могут быть сняты, если президент США предоставит Конгрессу подтверждение «восстановления суверенитета Украины над Крымом» или того, что «решение по статусу полуострова принято под международным контролем и признано демократически избранным украинским правительством».

Кроме того, предлагается отвергать любые (де-юре и де-факто) формы признания самого Крыма, воздушного пространства над полуостровом и его территориальных вод частью России.

Законодатели также предписывают Управлению правительственной печати США (GPO) не издавать карты или какие-либо документы, на которых Крым указан как часть России.

«Мы снова и снова видим, что нет преград неуважению Владимиром Путиным мирового порядка, в особенности, в случае с Украиной. Для США пришла пора подняться и напомнить, что мы не потерпим российскую агрессию», – заявил Адам Кинзингер.

Ранее в Конгрессе США пообещали продолжить военную поддержку Украины. 

Фото: © AFP 2016/Jewel Samad

 

Lifestyle