Турчинов прокомментировал обстрел Еленовки

29 апреля 2016, 12:17 | Важное

29 апреля секретарь СНБО Александр Турчинов выступил с заявлением об обстреле Еленовки. Текст заявления Турчинова размещен на сайте СНБО. 

«27 апреля в 2:45 российские оккупационные войска и незаконные вооруженные формирования так называемой ДНР осуществили очередную провокацию возле населенного пункта Еленовка… Этот циничный провокационный акт имел своей целью дискредитацию в глазах гражданского населения временного оккупированных территорий и международного сообщества имиджа Украины и ее Вооруженных Сил накануне очередной встречи Трехсторонней контактной группы в Минске и большого христианского праздника – Пасхи», – заявил Турчинов. 

По его мнению, обстрел был заранее и тщательно спланирован. Подтверждение этому секретарь СНБО видит в том, что «группа российских корреспондентов-пропагандистов» одной из первых прибыла на место событий и вышла в прямой эфир; в умышленном создании очереди на выезде из Еленовки (Турчинов обвинил в этом «ДНР»); в заявлении Эдуарда Басурина о том, что обстрел осуществят ВСУ. 

«На основании неоспоримых фактов и свидетельств местных жителей становится четко понятным, что обстрел гражданских лиц осуществлялся из района фильтровальной станции возле населенного пункта Ясное на северо-западной окраине Докучаевска (47°47′28.7″ 37°37′59.4″), которая находится на подконтрольной боевикам территории на расстоянии примерно 4 км от места трагедии», – добавил Турчинов. 

В качестве доказательств непричастности ВСУ к обстрелу он привел данные наблюдателей Совместного центра по контролю и координации о том, что с полуночи до 6 утра 27 апреля силы АТО не стреляли по Еленовке из артиллерии; сослался на отсутствие подтверждений о применении силами АТО артиллерии в указанном районе. 

«Таким образом, приведенные факты опровергают обвинения российских пропагандистских СМИ о якобы причастности подразделений ВСУ к гибели людей в Еленовке и, соответственно, свидетельствуют об осуществлении комплекса провокационных действий и кровавом теракте со стороны российских оккупационных войск и незаконных вооруженных формирований», – считает Турчинов. 

Напомним, по результатам анализа СММ ОБСЕ пришла к выводу о том, что огонь по Еленовке велся с западно-юго-западного направления.

Фото: lb.ua

 

Lifestyle