Саманта Пауэр: На Донбассе еще нет условий для проведения выборов

29 апреля 2016, 08:32 | Новости

В нынешних условиях провести местные выборы на Донбассе невозможно. Об этом на заседании Совбеза ООН 28 апреля заявила постпред США Самана Пауэр, сообщает Радио Свобода

«Для проведения демократических выборов граждане и наблюдатели, которые проводят мониторинг, нуждаются в безопасности, чтобы иметь возможность передвигаться, чтобы люди могли свободно высказывать свою мысль, собираться без опасений за свою жизнь. Но те условия, которые созданы на востоке Украины, никоим образом этим стандартам не соответствуют», – сказала Пауэр. 

Также она заявила о том, что по вине России и сепаратистов наблюдателям ОБСЕ ограничивают свободу передвижения и доступа ко всей территории Донбасса. 

«Когда Россия и поддерживаемые ею сепаратисты не предоставляют доступа непредвзятым наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, начиная от Крыма и заканчивая той территорией, где упал самолет МН17 – что они там прячут? Почему их так пугают сотрудники СММ? Почему вы усложняете их передвижение? Почему вы нацеливаете на них свое оружия?», – поинтересовалась постпред США.

Напомним, ранее Пауэр говорила, что военное решение конфликта в Украине было бы катастрофой. 

Фото: telegraf.com.ua
 

 

Lifestyle