Совбез ООН не поддержал предложения России по украинскому вопросу

29 апреля 2016, 07:36 | Новости

На прошедшем 28 апреля заседании Совбеза ООН был отклонен проект заявления России насчет выполнения Минских соглашений и по одесским событиям 2 мая 2014 года. Об этом сообщает РИА Новости.

Российская сторона предлагала ООН подтвердить необходимость выполнять Минские договоренности и призвать к расследованию одесских событий. Ответственность за то, что участники заседания не смогли прийти к согласию по этим вопросам, постпред России Виталий Чуркин возложил на Великобританию и США. 

Чуркин сказал, что Россия представила свои предложения заранее, но в течение 24 часов на них отреагировала только украинская делегация, посчитавшая их неприемлемыми. 

Мишель Сиссон, заместитель постпреда США в ООН, заверила в готовности работать над заявлением, но только если в нем будет отражена ситуация в Украине в целом. При этом она заявила, что ситуация в Украине ухудшилась из-за действий России. 

Британский представитель указал, что в документе, который предлагался Россией, не было упоминаний о положении дел в Крыму и насчет ситуации с Надеждой Савченко. 

В итоге предложения России были отклонены. 

Напомним, ранее постпред Украины в ООН Владимир Ельченко планировал изменить стиль общения с российской делегацией в Совбезе ООН.

Фото: joinfo.ua
 

 

Lifestyle