Омбудсмен предложила Авакову уволить Киву

28 апреля 2016, 15:24 | Новости

Руководитель МВД должен принять адекватное решение об увольнении главы Департамента по борьбе с наркопреступностью Ильи Кивы. Об этом сказано в обращении Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской к главе МВД Арсену Авакову, опубликованном 28 апреля. 

«В социальной сети Facebook Кива И. В. активно освещает свою деятельность на должности начальника Департамента противодействия наркопреступности. Соответственно все его высказывания и размещенная им информация считаются официальными, то есть такими, которые иллюстрируют позицию конкретного органа власти в той или иной ситуации. Как известно, такая деятельность Кивы И. В. Уже давно породила в обществе негативную реакцию и возмущение, которое усиливается отсутствием адекватной реакции со стороны руководства этого должностного лица», – сказано в обращении Лутковской.

Также Лутковская считает, что Кива нарушал нормы законодательства в сфере защиты персональных данных, что привело к нарушению права ряда лиц на презумпцию невиновности (в качестве примера приведено распространение Кивой определенной информации о Маси Найеме), допускал гомофобные высказывания и публичные проявления дискриминационного поведения. 

В итоге Лутковская призвала Авакова учесть изложенные ею факты и принять «адекватное решение» и уволить Киву.

Напомним, ранее глава Нацполиции Хатия Деканоидзе тоже просила Авакова уволить Киву.

Фото: podrobnosti.ua

Lifestyle