В Нью-Йорке арестованы более 100 человек

28 апреля 2016, 08:39 | Новости

В Нью-Йорке арестовали 120 человек, которые, как считает полиция, являются членами банд, «сеявших хаос» на улицах в течение многих лет. Об этом на пресс-конференции заявил прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара, сообщает 28 апреля 112 Украина, ссылаясь на зарубежные источники. 

Рейд прошел рано утром, в нем участвовали сотни сотрудников правоохранительных органов – по данным New York Post, речь идет примерно о тысяче человек из полиции, департамента внутренней безопасности, управления по борьбе с наркотиками, службы маршалов США и других ведомств. Также были использованы вертолеты и бронетехника, чтобы окружить подозреваемых. Власти считают операцию крупнейшей в истории города, пишет New York Times.

Речь идет о двух бандах – Big Money Bosses и 2Fly YGz. По словам Бхарары, они много лет «сеяли хаос» на улицах Бронкса, «совершая бесчисленные акты насилия как в отношении конкурирующих членов банды, так и в отношении невинных людей». Благодаря действиям полиции, подчеркнул он, жители Нью-Йорка «могут жить так, как они заслуживают: жизнью, свободной от наркотиков, оружия и бандитизма».

Вражда между группировками идет с 2007 года. «Если вы оказались в неправильном месте в неправильное время, в вас могли стрелять, на вас могли напасть с ножом, могли даже убить», – сказал представитель прокуратуры. Конфликт банд также приводил к избиениям и ограблениям, отметил он.

По данным правоохранительных органов, и 2Fly, и Big Money Bosses занимались продажей наркотиков и таблеток, доступных только по рецепту. Она также хранили оружие или на детских площадках, или в автомобилях и заброшенных домах недалеко от мест, где они продавали наркотики.

Ранее сообщалось о том, что мэр Киева Виталий Кличко собрался бороться с коррупцией нью-йоркскими методами. 

Фото: из открытых источников

 

Lifestyle