Лавров: «Русский мир» не имеет ничего общего с национализмом

25 апреля 2016, 10:39 | Lifestyle

Понятие «Русский мир» не имеет ничего общего с национализмом. Об этом глава МИД России Сергей Лавров сказал 25 апреля в интервью для фильма, приуроченного к юбилею лидера ЛДПР Владимира Жириновского, передает ТАСС.

«Этот тезис (программы Жириновского о защите русских — прим. ТАСС), как и термин "Русский мир", ничего общего не имеет с национализмом. Он является частью нашей внешнеполитической доктрины защиты соотечественников, продвижения идеалов и ценностей "Русского мира", отражает нашу многонациональную культуру», – высказался министр.

Также Лавров заявил, что русская культура является многонациональной по «определению». По словам министра, Александр Пушкин с африканскими корнями оказался «более русским», чем отдельные «чистокровки». 

Объединяющим фактором для всех представителей русской культуры глава МИД РФ назвал русский язык, которым «все наши граждане владеют».

«Поэтому говоря о "русскости", прежде всего мы имеем в виду нашу общую культуру и, конечно же, признаем роль русского народа в формировании этой культуры, в создании условий для того, чтобы эта страна была такой, какой она есть, в сохранении традиций и того наследия, которое наши предки завоевали и в конечном итоге сформировали "Русский мир"», – добавил дипломат.

Напомним, ранее глава СБУ Василий Грицак сравнил идеологии «ИГИЛ» и «Русского мира».

Фото: aif.ru

Lifestyle