Обама и Меркель призвали к скорейшему выполнению Минских соглашений

24 апреля 2016, 19:35 | Новости

Минские договоренности следует выполнить как можно быстрее. С таким призывом на пресс-конференции в Ганновере 24 апреля выступили президент США Барак Обама и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает Deutsche Welle.

«Мы совестно будем предпринимать шаги для этого (выполнения соглашений – ред.). Как в переговорах с украинской стороной, так и прежде всего с Россией», – подчеркнула Меркель.

Вместе с тем, она отметила, что перемирие на Донбассе по-прежнему нестабильно, а политический процесс должен проходить быстрее. Меркель заверила, что уже «детально обсудила» с президентом США дальнейшие шаги, необходимые для реализации данной цели. 

Обама, дополняя Меркель, сказал, что вопрос о снятии санкций с России будет рассмотрен только тогда, когда Москва целиком выполнит свои обязательства в рамках Минских соглашений. К новому украинскому правительству он обратился с призывом к продолжению курса на проведение политических, экономических и энергетических реформ. 

Напомним, ранее вице-премьер Павел Розенко говорил, что выплаты пенсий жителям неподконтрольной Украине части Донбасса возобновятся только после выполнения Минских соглашений. 

Фото: rbc.ua

Lifestyle