Замгенсека НАТО: Для стабилизации Восточной Европы нужно сделать больше

24 апреля 2016, 10:59 | Новости

Для стабилизации ситуации в Восточной Европе нужно предпринять больше усилий. Об этом в интервью болгарскому агентству БГНЕС 22 апреля заявил замгенсека НАТО Александр Вершбоу. 

«Не менее важным, [чем осознание ключевых проблем, стоящих перед НАТО],  является необходимость сделать больше для стабилизации нашего соседнего региона, обеспечивая большую поддержку странам на востоке, таким как Украина, Грузия и Молдова, которые находятся под давлением со стороны России и нуждаются в помощи с целью укрепления безопасности и суверенитета», – заявил Вершбоу. 

Также он рассказал, что сейчас Альянс работает над решениями, которые смогут повысить у Турции, Румынии и Болгарии чувство застрахованности от российской угрозы. 

Кроме того, он высказался за оказание помощи Марокко, Тунису и Иордании, которые пытаются бороться с исламистской угрозой и укрепляют те институции, которые позволят обеспечить жителям этих стран «позитивное будущее». 

«НАТО является лишь одним из многих игроков, но мы должны предоставить много помощи, если у нас ее попросят», – подчеркнул Вершбоу.

Напомним, ранее Вершбоу говорил, что НАТО не пойдет на сделку с Россией ради борьбы с терроризмом. 

Фото: mignews.com.ua

 

Lifestyle