Депутаты ПАСЕ выступили в защиту украинского ЛГБТ-сообщества

24 апреля 2016, 09:34 | Новости

29 депутатов ПАСЕ призвали наказать виновных в срыве Фестиваля равенства во Львове. Заявление на этот счет размещено на официальном сайте Ассамблеи.

Депутаты призвали украинские власти провести расследование инцидента и наказать виновных в нем. Пока что действия полиции и властей депутаты ПАСЕ оценивают критически, порицают их за невмешательство. 

«ЛГБТ-сообщество в марте планировало провести во Львове Фестиваль равенства, однако их попытка была сорвана правыми экстремистами при молчаливой поддержке городских властей и местных полицейских», – гласит заявление. 

Также в документе сказано, что организаторам ЛГБТ-фестиваля поступали угрозы, последовавшие за враждебными заявлениями религиозных лидеров и местных политиков, однако мэр и полиция не отреагировали на просьбы о помощи

Среди подписавших заявление – представители Бельгии, Швеции. Монако, Андорры, Норвегии, Германии, Хорватии, Дании, Австрии, Польши и Нидерландов. 

Напомним, 19 марта представители ЛГБТ-сообщества, собиравшиеся провести Фестиваль равенства, были заблокированы во львовском отеле «Днестр» группой агрессивно настроенных лиц. Когда участники фестиваля пытались покинуть здание, оппоненты начали бросать в них камни и петарды.  

Фото: upogau.org

 

Lifestyle