Порошенко поручил на высоком уровне отметить 500-летие Реформации

23 апреля 2016, 20:39 | Новости

23 апреля президент Украины Петр Порошенко поручил заместителю главы АПУ Ростиславу Павленко во взаимодействии с представителями протестантских общин подготовить проект указа об утверждении мероприятий по празднованию 500-летия Реформации в 2017 году, передает пресс-служба президента. 

Во время встречи с руководителями церквей и религиозных организаций Порошенко напомнил, что украинцы относятся к разным ветвям христианства, а в следующем году весь мир будет отмечать 500-летие Реформации, которая имела и имеет фундаментальное влияние на европейскую цивилизацию.

«Протестантские общины в Украине имеют давнюю и богатую историю. Ваша деятельность вызывает уважение. Надеюсь, что мы все будем способствовать проведению в Украине мероприятий по случаю этой даты на высоком уровне. И это событие, конечно же, должно отмечаться и на государственном уровне в общеевропейском контексте», – заявил президент.

Кроме того, Порошенко напомнил, что 8 и 9 мая Украина будет отмечать День памяти и примирения и День Победы.

«Надеюсь на ваше молитвенное воспоминание этих дат, на молитву по всем погибшим и за то, чтобы на нашу землю пришли победа, достойная усилий и жертв нашего народа, и долгожданный мир», – добавил президент.

Ранее Петр Порошенко заявил, что у каждого своя дорога к Богу. 

Фото: пресс-служба президента

 

Lifestyle