Коболев назвал две главные проблемы ГТС

22 апреля 2016, 20:20 | Новости

22 апреля глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в интервью 5 каналу заявил, что у газотранспортной системы Украины есть две большие проблемы – эффективность и снижение транзита.  

«Состояние системы (газотранспортной – Ред.) относительно хорошее. Система строилась в советское время, строилась по стандартам того времени, когда было задание, что она должна выдержать атомную войну. Система очень мощная, она имеет очень много элементов защиты, параллельные трубы. С ней есть две большие проблемы сейчас. Первая проблема – это повышение ее эффективности, замена старых агрегатов на новые, то есть это надежность, эффективность. Второе, к сожалению, мы потеряли большую часть транзита российского газа. Система способна транспортировать в Европу около 140 миллиардов кубических метров», – сказал Коболев.

Глава НАК уточнил, что газотранспортная система должна быть наполнена.

«Сейчас мы, к сожалению, транзитируем только половину этого объема – примерно 80, то есть система недозагружена. И эта недозагрузка делает ее менее эффективной, хоть и надежной», – добавил Коболев.

Ранее Андрей Коболев сравнил «Северный поток-2» с троянским конем. 

Фото: из открытых источников

 

Lifestyle