Турчинов потребовал у Кабмина денег на оружие

22 апреля 2016, 12:17 | Новости

В нынешних условиях промедления с финансированием Гособоронзаказа недопустимы. Об этом 22 апреля заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщает пресс-служба ведомства.

Он утверждает, что к настоящему времени остается заблокированным финансирование производства новых видов оружия и техники, подготовки производственных мощностей для реализации важных военно-технических проектов. 

«Такая ситуация возникла вследствие того, что значительную часть финансирования Гособоронзаказа в бюджете на 2016 год предусматривается выделить из спецфонда, который, в свою очередь, должен наполняться за счет конфискации средств, украденных у украинского народа экс-президентом Януковичем и его окружением», – заявил Турчинов. 

По его данным, речь идет о более чем 1,5 млрд долл., которые уже арестованы и находятся на счетах украинских банков. Турчинов раскритиковал Верховную Раду за то, что в течение последних шести месяцев она не смогла решить вопрос о конфискации этих средств и тем самым поставила под угрозу нацбезопасность страны. 

«Из-за отсутствия ответственности и политической воли украинских парламентариев… Мы вынуждены обратиться к новоизбранному Кабмину с требованием срочно внести изменения в Госбюджет на 2016 год относительно перераспределения ресурсов и финансирования оборонных программ исключительно из общего фонда Госбюджета», – отметил Турчинов.

Ранее Турчинов рассказывал, почему Украине не предоставляют оружие.

Фото: news.bigmir.net

 

Lifestyle