Всемирный конгресс украинцев считает аварию на ЧАЭС проявлением российского империализма

22 апреля 2016, 09:00 | Новости

22 апреля на сайте Всемирного конгресса украинцев было опубликовано заявление в связи с 30-летней годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС. 

«Эта катастрофа возникла в результате жестокой эксплуатации Украины и ее народа во времена империалистического российского режима, который постоянно проявлял полное пренебрежение человеческой жизнью. Через 5 дней после этой ядерной катастрофы Кремль даже не отозвал традиционный первомайский парад в Киеве. Украинское население, в том числе дети школьного возраста, не зная о том, что случилось, претерпело радиоактивное поражение и потребляло радиоактивно загрязненные продукты», – сказано в публикации. 

Конгресс считает, что расходы на ликвидацию последствий аварии еще долго будут «ошеломляющими», будь то компенсации, закрытие и безопасность реактора или планы по охране и восстановлению пострадавших районов. Со своей стороны конгрессмены выразили поддержку всем инициативам украинской власти, направленным на преодоление последствий катастрофы и поблагодарили мировое сообщество за оказываемую после аварии помощь. 

В день 30-летия катастрофы (26 апреля) Конгресс призывает международное сообщество присоединиться к почтению памяти ликвидаторов аварии на ЧАЭС и ее жертв. 

«Всемирный Конгресс Украинцев напоминает миру об ужасных событиях 26 апреля 1986 года в Чернобыле и продолжает настаивать на необходимости решительных действий международного сообщества в ответ на постоянное грубое пренебрежение Россией ценностью человеческой жизни, о чем свидетельствуют результаты продолжающейся агрессии в Восточной Украине и незаконной оккупации Крыма», – заявил президент Конгресса Евгений Чолий.

Напомним, ранее министр экологии Остап Семерак предложил проводить в зоне отчуждения научные эксперименты.

Фото: ecotechnica.com.ua

 

Lifestyle