Во Львове запретят выступать артистам, поддерживающим Россию

21 апреля 2016, 22:48 | Новости

21 апреля 55 депутатов Львовского горсовета проголосовали за название решения о запрете на выступления артистов, которые поддерживают Россию или пропагандируют сепаратизм. Об этом сообщило издание Zaxid.net.

С инициативой подобного запрета выступил глава фракции «УКРОП» Игорь Телишевский, отправивший соответствующий запрос в управление культуры. Управление подготовило проект решения, однако депутаты его отклонили и предложили свой вариант.

В варианте управления речь шла о запрете выступлений всех артистов, ведущих какую-либо бизнес-деятельность в Крыму, «ДНР», «ЛНР» и России. Некоторые посчитали, что такая формулировка является некорректной – продавать свои диски в РФ может и «Океан Эльзы».

В варианте, предложенном депутатами, предлагалось запретить гастроли артистов, пропагандирующих сепаратизм, оскорбляющих честь и достоинство украинцев и/или осуществляющих свою деятельность в России, Крыму, «ДНР» и «ЛНР». Эту формулировку тоже восприняли неоднозначно. Так, глава фракции «Самопомощь» Андрей Шевцов предложил вообще убрать из решения слова о ведении деятельности в России, так как Львов не может диктовать другому государству, что и как ему думать или делать.

Мэр Львова Андрей Садовой предложил проголосовать за решение под таким названием: «О запрете проведения концертов и других развлекательных мероприятий на территории города Львова отдельным представителям украинского и иностранного шоу-бизнеса, которые осуществляют свою гастрольную деятельность на территории аннексированного Крыма и оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей». Тем не менее, депутатам не понравился и этот вариант, так что в заседании был объявлен перерыв для совещания с главами фракций.

После перерыва был поддержан проект решения «О запрете проведения концертов и других развлекательных мероприятий на территории г. Львова представителями украинского и иностранного шоу-бизнеса, которые во время де-факто российско-украинской войны поддерживают агрессию Российской Федерации, пропагандируют сепаратизм в Украине».

По словам Садового, депутаты проголосовали за название решения, а его текст позднее разработает редакционная комиссия. В силу это решение вступит после подписания мэром Львова.

Фото: piligrim-m.com.ua

 

Lifestyle