ПАСЕ приняла резолюцию по конфликту в Украине

21 апреля 2016, 18:49 | Новости

21 апреля Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по конфликту в Украине. 

В резолюции сказано, что с момента захвата Крыма Россией и начала конфликта на Донбассе «сотни украинских военнослужащих и гражданских лиц были захвачены или похищены», причем 123 человека по-прежнему остаются в плену у сепаратистов, а 693 – пропали без вести (данные СБУ). Также заявлено, что указанные цифры учитывают не всех, кто был захвачен сепаратистами, так как родственники пленных боятся сообщать украинской власти о случившемся. 

ПАСЕ выразила глубокую озабоченность сообщениями о жестоком обращении с захваченными лицами, о случаях казней и пыток над ними. Не менее озабочена Ассамблея положением дел в Крыму, а запрет деятельности Меджлиса и нарушение прав крымских татар получили ее осуждение. 

Отдельно в резолюции сказано об 11 украинцах, которые удерживаются в России (в т. ч. о Надежде Савченко) и о 10 задержанных в Крыму. ПАСЕ считает, что обвинения против всех этих людей либо политически мотивированы, либо сфабрикованы. 

«Ассамблея настойчиво осуждает незаконные аресты, задержание и судебное рассмотрение дела Савченко в РФ и призывает к ее немедленному освобождению», – гласит резолюция.

Также ПАСЕ призвала к применению санкций против лиц, причастных к осуждению Савченко. Эта рекомендация будет аннулирована в том случае, если Савченко будет в скором времени освобождена. 

С другой стороны, Ассамблея выразила озабоченность случаями нарушения права на свободу и справедливый суд для лиц, которые были задержаны украинскими спецслужбами и батальонами. В связи с этим ПАСЕ призвала Украину расследовать все подобные случаи и наказать виновных. 

В ПАСЕ полагают, что остановить конфликт на Донбассе можно будет только тогда, когда все стороны проявят сильное желание это сделать. Соответственно, в этом случае Ассамблея обратилась с общим призывом к Украине, России и сепаратистам – ПАСЕ советует прекратить боевые действия, отвести войска, в полном объеме выполнить Минские соглашения, уважать нормы международного права о военнопленных и защите гражданского населения, предоставить гуманитарным организациям доступ ко всем задержанным. 

Россию ПАСЕ призвала освободить всех украинских заключенных, расследовать случаи политически мотивированных убийств украинцев и крымскотатарских активистов в Крыму, использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы они тоже освободили украинских пленных, предоставить беспрепятственный доступ в Крым для международных мониторинговых организаций по правам человека и немедленно освободить Савченко. 

У «ДНР» и «ЛНР» Ассамблея просит отпустить всех захваченных пленных и заложников, прекратить все нарушения прав человека (похищения, пытки, политически мотивированные убийства украинцев), сотрудничать с Украиной в координации списков пленных для их дальнейшего обмена по принципу «всех на всех», предоставить международным гуманитарным миссиям доступ ко всем местам содержания пленных.

От Украины ПАСЕ ожидает ратификации Римского статута, чтобы Международный уголовный суд мог провести эффективное расследование конкретных случаев нарушения международного гуманитарного права во время АТО; проведения эффективного расследования и наказания всех виновных в случаях похищения пленных, взяточничества и коррупции при освобождении захваченных лиц; приведения украинского законодательства в соответствие с нормами международного уголовного права и признания пыток тяжким преступлением; усовершенствования закона об амнистии, чтобы не допустить помилования лиц, совершивших военные преступления; разработки закона о психологической реабилитации; разработки механизма государственной компенсации и поддержки семьям захваченных лиц; гарантировать предоставление захваченным лицам помощи в возвращении на Родину, их обеспечение медицинской, социальной и психологической поддержкой; введения процедур для способствования восстановлению документов освобожденных лиц; подготовки психологов и медиков, которые смогут помочь в психологической реабилитации возвращенных из плена.

Фото: amazonaws.com

Lifestyle