Чубаров раскритиковал отчет миссии Совета Европы о Крыме

20 апреля 2016, 19:43 | Новости

Отчет миссии Совета Европы о соблюдении прав человека в Крыму является достаточно противоречивым. Об этом нардеп Рефат Чубаров заявил 20 апреля во время круглого стола «Временно оккупированные территории: юридические и дипломатические механизмы» в рамках сессии ПАСЕ в Страсбурге, передает Deutsche Welle.

«В отчете говорится, что во временно оккупированном Крыму притеснениям и преследованиям подвергаются отдельные несогласные с российским режимом активисты, а не крымские татары как этническая группа. Мы с этим выводом категорически не согласны», – подчеркнул Чубаров. 

Он заявил, что в Крыму правоохранители врываются только в дома татар, исповедующих ислам, а запрет Меджлиса стал свидетельство того, что Россия ведет политику на уничтожение крымских татар. 

Также Чубаров сказал, что Украина заинтересована в посещении Крыма международными миссиями, однако он хочет, чтобы работой этих миссий занимались специальные институции. 

«У Совета Европы есть институт Комиссара по правам человека, соответствующие комитеты, которые занимаются правами человека, и мониторинги от их имени будут более объективными и будут соответствовать реальному положению дел в Крыму», – настаивает нардеп.

Парламентарий намерен изложить свои доводы главе Совета Европы Турбьерну Ягланду, однако последний, по данным Deutsche Welle, встречу с Чубаровым отменил. 

Напомним, ранее Ягланд призывал Россию отменить решение о запрете Меджлиса. 

Фото: nv.ua

Lifestyle