Бессмертный: Украина и Россия по-разному понимают полицейскую миссию ОБСЕ на Донбассе

18 апреля 2016, 12:02 | Новости

Украина и Россия по-разному смотрят на функционирование полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе. Об этом изданию Сегодня 18 апреля рассказал представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный. 

«Речь идет о безопасности во время выборов, так называемое патрулирование и т. д. Но так, как это понимают россияне, для нас неприемлемо. Они его понимают, как безопастностный контроль ОБСЕ только по линии разграничения. Нас же интересует патрулирование и т. д., чтобы оно осуществлялось на паритетных основах», – отметил Бессмертный.

Он пояснил, что суть «паритетных основ» заключается в совместном патрулировании местности украинской полицией, представителями международного полицейского корпуса и территориальных общин.

«Любые другие варианты, которые, скажем, искривляют какую-то ситуацию, не дают возможности вообще провести там выборы. То, что европейцы понимают под словом "безопасность", – они имеют в виду безопасность до выборов, во время выборов и после выборов», – уточнил дипломат.

Также он отметил, что для обеспечения безопасности местных выборов необходимо вывести военные формирования, «а тем более – иностранные регулярные войска». 

Бессмертный добавил, что Украина хочет обеспечить безопасность на выборах в то числе при помощи полицейского контингента. 

«Сначала идет верификация, что можно проводить выборы, дальше обеспечивается система мониторинга патрулирования во время выборов, и в составе верификации и процесса патрулирования находится полицейская миссия. Какой ее мандат — зависит от того, каким мандатом ее наделит ОБСЕ», – резюмировал Бессмертный.

Напомним, ранее Бессмертный заявил, что Россия не сможет построить Керченский мост. 

Фото: slovoidilo.ua

 

Lifestyle