Чалый: В Вашингтоне говорили об успехе Гонтаревой

18 апреля 2016, 09:33 | Новости

Украина ожидает, что в скором времени миссия МВФ приступит к работе по окончанию второго пересмотра программы EFF. Об этом в комментарии Укринформу 18 апреля сообщил посол Украины в США Валерий Чалый. 

«Буквально в ближайшие недели миссия МВФ посетит Украину. И я думаю, что для нового министра финансов Александра Данилюка, который в курсе происходящего, это является своего рода дополнительным вызовом, но он – человек не новый в этом секторе. Думаю, что есть понимание, и будет продолжена та линия, которая проводилась раньше», – отметил Чалый, говоря об участии украинской делегации в ежегодных сборах МВФ и Всемирного банка. 

Чалый считает, что на этих сборах Наталья Яресько и Валерия Гонтарева провели эффективные встречи, по итогам которых удалось «достичь понимания в трех моментах». Во-первых, Украина будет получать дальнейшую поддержку для макрофинансовой стабилизации. Во-вторых, «все стороны осознали», что дальше тянуть с проведением реформ нельзя. В-третьих, удалось договориться об интенсификации встреч на высшем уровне. 

«Все основные ответы будут находиться в Украине, и дальнейшее взаимодействие будет зависеть от успеха проведения реформ», – добавил Чалый. 

Также посол заявил, что невзирая на непопулярность действий НБУ в Украине, в США «многие коллеги из банков мира говорили об уникальном опыте НБУ, успехе Валерии Гонтаревой и очень позитивно оценивали работу Натальи Яресько», то есть имидж финансовой системы Украины на Западе неплохой, и «это надо максимально использовать».

Напомним, ранее Яресько говорила, что украинцам следует быть счастливыми от того, как работает Нацбанк.

Фото: minfin.com.ua

Lifestyle