Саманта Пауэр: Военное решение конфликта в Украине было бы катастрофой

18 апреля 2016, 07:28 | Важное

США не поставляют Украине летальное оружие, поскольку не хотят провоцировать усиление напряженности на Донбассе. Об этом постпред США в ООН Саманта Пауэр сказала 17 апреля в интервью Голосу Америки.

«Мы сделали вывод, что военное решение конфликта было бы катастрофой для всех. Да, это подход, который использует президент Путин, чтобы достичь своих амбициозных целей в Украине. Но удвоив ставки и попробовав предоставить Украине больше оружия, мы получим больше боли для украинцев. Пострадает гораздо больше людей», – полагает Пауэр.

По ее словам, Вашингтон считает санкции и дипломатическое давление на Россию вкупе с успешными реформами в Украине более эффективным средством урегулирования конфликта, чем эскалацию боевых действий на Донбассе. 

«Мы предоставили много нелетальной помощи. Около трех миллиардов долларов в виде займов и других форм финансовой помощи. Мы инвестируем в реформу правосудия и антикоррупционные усилия. Думаю, время покажет, что такая политика и изоляция России принесут ожидаемые результаты», – рассчитывает постпред США в ООН. 

Видеозапись (c 16:10):

Напомним, ранее Пауэр утверждала, что сессии Совбеза ООН напоминают зазеркалье.  

Фото: unian.net

 

Lifestyle