Переговоры нефтедобывающих стран в Дохе провалились

17 апреля 2016, 20:55 | Новости

Участники встречи нефтедобывающих стран в Дохе не сумели прийти к соглашению о заморозке добычи нефти. Об этом 17 апреля сообщило агентство РИА Новости

Министр энергетики Нигерии Эммануэль Ибе Качикву пояснил, что теперь обсуждение этого вопроса пройдет в июне, на следующей встрече представителей нефтедобывающих стран в Вене. Катарский министр нефти и энергетики Мухаммед ас-Сада отметил, что участникам сегодняшней встречи необходимо больше времени для проведения дополнительных консультаций.

«Встреча завершилась на том, что мы все нуждаемся в дополнительном времени для проведения дополнительных консультаций и обсуждений с сегодняшнего дня до июня, когда пройдет заседание ОПЕК с участием всех стран, которые будут консультироваться между собой и другими сторонами», – уточнил ас-Сада.

В любом случае, добавил он, переговоры насчет заморозки добычи нефти продолжатся, а включение в переговорный процесс всех членов ОПЕК поможет достичь договоренностей. 

По информации СМИ, сегодняшняя встреча началась гораздо позже запланированного, так как Саудовская Аравия потребовала присоединения к соглашению о заморозке добычи нефти всех стран ОПЕК, в т. ч. Ирана. Официальный Тегеран своего представителя на переговоры не направил и заявил, что планирует вернуться к тем объемам добычи нефти, которые наблюдались до введения санкций.

Фото: facenews.ua
 

 

Lifestyle