The Financial Times: Украина должна придерживаться реформ (перевод)

15 апреля 2016, 19:20 | Новости

Перевод статьи, опубликованной 14 апреля на сайте The Financial Times. 

Новое правительство, кажется, настроено на изменения еще меньше, чем предыдущее

Украинская история может повториться. После Оранжевой революции 2004 года, попытки победить коррупцию и установить верховенство права были быстро сорваны в пользу корыстных интересов. Лидеры революции, Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, рассорились. Это обрекло тогдашнее правительство, проложив дорогу пророссийскому Виктору Януковичу – человека, из-за которого и случилась революция. В 2010-м, как известно, Янукович стал президентом.

Спустя два года после свержения Януковича в ходе более кровавой революции, прозападному правительству удалось сохранить единство на более продолжительный период и добиться некоторых успехов. Но реформы снова застопорились на фоне народного недовольства, а лидеры революции 2014 года, президент Порошенко и премьер Яценюк, начали конфликтовать между собой. Но теперь в Украине новое правительство.

Сегодняшняя ситуация куда опаснее. Россия делает все, чтобы дестабилизировать своего соседа, коллапс прозападного правительства в Киеве даст Москве победу в своей геополитической борьбе за возвращение контроля над бывшими советскими республиками. Более того, непонятно, переживет ли Украина третий Майдан.

Отставка технократического министра экономического развития Абромавичуса в феврале, который заявил, что коррупция на высшем уровне до сих пор процветает, привела к последнему украинскому кризису, но, в то же время, дала надежду на политическую перезагрузку. Предложенный технократический кабинет возглавила бы министр финансов Наталья Яресько, но после нескольких недель препирательств, правительство возглавил соратник президента – спикер Верховной Рады Владимир Гройсман. Ключевые реформаторы не вошли в состав нового кабинета, поэтому он может оказаться менее реформаторским, чем предыдущий.

В связи с этим, будущее Украины теперь больше всего зависит от решений президента. В последние месяцы возникло много сомнений насчет того, собирается ли он отойти от управления своим бизнесом. Он слишком долго цеплялся за генерального прокурора, который поддавался резкой критике со всех сторон. Но для Порошенко еще не поздно стать человеком, поставившим Украину на путь европейских реформ.

Чтобы президент продолжал двигаться в этом направлении, поддержка ЕС, МВФ и США остается критически важным компонентом. МВФ имеет право привязывать кредитование к осуществлению реформ, но фонду следует умерить свои запросы, чтобы украинцы, пережившие падение валюты и поднятие цен на энергоносители, смогли достичь макроэкономической стабильности.

Новому правительству нужен простор, чтобы начать новый этап политической регенерации – построение компетентных и независимых прокуратуры и судов. ЕС должен найти способ продолжить действие соглашения об ассоциации с Украиной, при этом учитывая голландский референдум.

Украинская независимость зависит от виденья и смелости украинской политической элиты. Президент Владимир Путин ослабил натиск в восточной Украине с начала сентября, рассчитывая на то, что киевские власти самоуничтожатся. Если он окажется прав, это будет трагедией.

Фото: Апостроф

 

Lifestyle