The New York Times: Гройсман сгладит острые углы в проевропейском лагере (перевод)

15 апреля 2016, 18:19 | Новости

Перевод статьи, опубликованной 14 апреля на сайте The New York Times. 

В Украине произошла наиболее масштабная перестановка со времен революции 2014 года. Место председателя правительства в четверг занял близкий соратник президента страны, все ключевые должности в новом кабинете также достались союзникам Петра Порошенко.

Владимир Гройсман заменит на посту Арсения Яценюка, который подал в отставку в воскресенье. Англоязычный Яценюк нравился Западу, но был не в состоянии управляться с расколотым парламентом, а также находился в конфронтации с главой государства. Ожидается, что, будучи союзником президента, Гройсман сгладит острые углы в проевропейском лагере.

Предыдущее правительство пришло к власти на волне протестов против авторитарного, коррумпированного и пророссийского режима президента Виктора Януковича. Но, вскоре после революции, внутренние конфликты парализовали работу нового правительства, что задержало процесс финансирования страны кредитами Международного Валютного Фонда.

Западные страны, в частности, США, увеличили военную мощь вдоль западной границы Российской Федерации. Для них ставки в Украине очень высоки, и они готовы поддержать страну как оплот на пути российской экспансии. Но ожесточенная политическая борьба в Киеве и провал в борьбе с коррупцией, благодаря которой обогащаются высшие чины правительства, нивелируют эту поддержку.

Будущая деятельность нового правительства не многообещающая, некоторые проевропейские законодатели указывают, что кабинет Гройсмана сконцентрирует больше контроля в украинском бизнесе, что в прошлом всегда приводило к возникновению крупномасштабной коррупции.

«Мы опасаемся монополизации власти», – сообщил в телефонном интервью народный депутат от партии Батькивщина, лидером которой является бывший премьер-министр Юлия Тимошенко. Батькивщина, к слову, не голосовала за новый кабинет.

Три из пяти проевропейских партий сейчас находятся в оппозиции к правительству Порошенко, две же поддержали новый кабинет.

Александр Данилюк, заместить главы администрации Порошенко, был назначен новым министром финансов, заменив на посту Наталью Яресько, которая курировала сделку с МВФ и международными кредиторами.

В качестве спикера парламента был избран Андрей Парубий, один из организаторов уличных протестов в 2014 году, и сильно поляризованная фигура в контексте раскола страны на восток и запад.

Гройсман, который в свои 38 стал самым молодым главой украинского правительства, рассматривается как человек, обязанный президенту за свой успех. До того, как переехать в Киев после революции 2014 года и попасть в парламент от партии президента, он был мэром Винницы, города, тесно связанного с бизнес-империей Порошенко, кондитерского магната. Благотворительный фонд господина Порошенко, к примеру, сотрудничал с городскими властями Винницы в 2011 году по поводу постройки нового фонтана.

Голосование за Гройсмана состоялось – 257 против 50. Эта победа может помочь ему направить политические воды в нужное русло с большим успехом, чем это сделал его предшественник. Но аналитики сомневаются, что даже с поддержкой двух партий в парламенте новый кабинет способен осуществить необходимую экономическую перестройку и заключить мир с Россией и пророссийскими сепаратистами на востоке страны, как этого требует Запад.

Минск-2 предполагает изменение Конституции для предоставления большой автономии востоку страны, но за это решение не проголосует нужное количество народных депутатов.

Оппоненты назначения Гройсмана выкрикивали: «Позор! Позор!». Он, кажется, воспринял это спокойно, и в своей речи отметил: «Позор тем, кто не дал людям нормальную жизнь за 24 года».

Несмотря на военный конфликт на востоке страны, приоритетами нового кабинета станут борьба с коррупцией, противодействие популизму и совершенствование государственного управления.

Фото: 112.ua

 

Lifestyle