Яресько назвала главные задания для нового правительства

15 апреля 2016, 09:21 | Важное

14 апреля экс-министр финансов Украины Наталья Яресько выступила в Вашингтоне с речью, во время которой обозначила ключевые задачи для нового правительства Украины. Об этом сообщает Голос Америки

«Первое, даже несмотря на то, что наша экономика снова начала расти, начальная точка очень низкая и украинцы только со временем смогут ощутить преимущество. Второе, наше экономическое благосостояние очень зависит от ситуации с безопасностью на Донбассе. Украина предана идее мира, но это требует полной имплементации Минских оглашений и, в первую очередь, со стороны агрессора», – сказала Яресько. 

Она отметила, что сейчас наблюдаются чрезвычайно низкие темпы роста развивающихся экономик, из-за чего глобальная экономическая среда получается «не самой лучшей».

Также Яресько призвала Украину продолжать политику фискальных ограничений для дальнейшего сокращения дефицита бюджета и «жить по средствам».

«Новое украинское правительство должно неотрывно выполнять программу МВФ, полностью ее имплементировать. В частности, и болезненные реформы, такие как приведение цен на газ к рыночному уровню – это критично важно», – настаивает экс-министр.

По ее мнению, Украина сможет восстановить доверие иностранных партнеров и бизнесменов только тогда, когда программа МВФ будет полностью выполнена.

Напомним, ранее Яресько заявляла о готовности стать премьер-министром Украины.

Фото: business-tv.com.ua

 

Lifestyle