Новак: Запущена третья нитка энергомоста в Крым

14 апреля 2016, 16:45 | Новости

14 апреля была запущена третья нитка энергомоста в Крым, а в ближайшие 2-3 недели будет запущена и четвертая. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак, сообщает РИА Новости.

«Сегодня, 14 апреля, введена была в эксплуатацию третья нитка энергомоста, которая увеличила возможности перетока из Единой энергетической системы России в Крым еще на 200 МВт. То есть уже с сегодняшнего дня поступление электроэнергии составит 600 МВт», – рассказал Новак.

Как отметил министр, с 1 января Крым не получал электроэнергию из Украины, однако из Единой энергетической системы на полуостров по двум первым ниткам энергомоста поступало 400 МВт. 

Также глава Минэнерго России заявил, что несколько объектов были введены в строй досрочно, благодаря чему «общая располагаемая мощность, которая может быть сгенерирована в Крымском федеральном округе и получена из Единой энергосистемы России, составляет 1060 МВт».

Этого количества, по словам Новака, достаточно для обеспечения текущих потребностей полуострова и покрытия энергодефицита, который жители полуострова испытывали в последние месяцы в утренние и вечерние часы пик.

Новак пообещал, что в течение ближайших двух-трех недель в строй будет введена еще одна нитка (200 МВт), что позволит полностью обеспечить крымчан электроэнергией в летний период и «даже позволит создать резервы для того, чтобы существующие мобильные газотурбинные электростанции не включать, экономить на поставках топлива для выработки электроэнергии».

Напомним, первая нитка энергомоста в Крым была запущена 2 декабря 2015 года, вторая – 15 декабря 2015 года.  

Фото: vesti.ru

 

Lifestyle