Мосийчук: Под Киевом штурмуют базу, на которой находятся бойцы «Торнадо»

13 апреля 2016, 21:30 | Новости

13 апреля сотрудники военной прокуратуры и спецназ начали штурм базы в Боярке, где находятся бойцы расформированной роты «Торнадо». Об этом в Facebook заявил нардеп Игорь Мосийчук (Радикальная партия). 

«Уже при штурме применены светошумовые гранаты. Бойцы «Торнадо» с оружием забаррикадировались и заявляют о наличии у них большого количества оружия и готовности подорвать себя и штурмующих», – утверждает Мосийчук.

В связи с этим он призвал все стороны воздержаться от обострения конфликта и применения оружия. 

Также Мосийчук отметил, что поговорил с первым замглавы Нацполиции Вадимом Трояном, который заверил, что никакого штурма нет и он уже выезжает на место событий. После этого нардеп еще раз связался с бойцами «Торнадо», которые не подтвердили слов Трояна.

«Говорят, что по ним уже открывали огонь на поражение, что вокруг базы расположились снайперы. Ожидается, что на базу для переговоров прибудет руководство Нацполиции», – пересказал Мосийчук.

Позднее он заявил, что отправится к месту событий вместе с основателем «Азова» Андреем Билецким. Он рассчитывает, что втроем (третий – Троян) они «выступят гарантами в переговорах с торнадовцами». Ключевой задачей этих переговоров Мосийчук назвал недопущение кровопролития. 

«Я уже имею информацию от местных жителей, что еще до прибытия на место Вадима Вадима Трояна был открыт огонь. Это недопустимо! Надо урегулировать ситуацию путем переговоров», – резюмировал Мосийчук.

Пресс-служба полиции или представители военной прокуратуры эту информацию пока не комментировали.

По данным канала 112 Украина, речь идет не о штурме, а о перестрелке, в которую перерос словесный конфликт между силовиками и «торнадовцами».

Напомним, в конце января главный военный прокурор Анатолий Матиос объявил, что 15 бойцов «Торнадо» объявлены в розыск.

Фото: mignews.com.ua

Lifestyle