В Украине на государственном уровне отметят 75-летие «Полесской Сечи»

13 апреля 2016, 15:29 | Новости

13 апреля 234 депутата Верховной Рады проголосовали за постановление №4342, которое предполагает, что в Украине на государственном уровне отметят 75-летие со дня формирования подпольной вооруженной организации «Полесская Сечь». 

Кроме того, документом предполагается, что в Украине на государственном уровне отметят 125-летие со времени основания Полтавского краеведческого музея, 100-летие со дня начала подготовки кадров Приднепровской госакадемией строительства и архитектуры, 100-летие основания Днепропетровской медицинской академии. 

«Целью данного проекта постановления является дополнение перечня важнейших событий в общественно-политической жизни Украины, которые в 2016 году должны отмечаться на общегосударственном уровне, создание надлежащих условий для организационной подготовки к их отмечанию», – сказано в пояснительной записке.

«Полесская Сечь» (она же – Украинская повстанческая армия атамана Тараса Бульбы-Боровца или Украинская народно-революционная армия) была сформирована в Полесье летом 1941 года. Штаб «Сечи» располагался в Олевске, наиболее активной она была в 1942 году, а в 1943 году организация прекратила существование.

Фото: poliskasich.org.ua

 

Lifestyle