Рада сделала мораторий на выплату долга России бессрочным

12 апреля 2016, 12:16 | Новости

12 апреля 242 депутата Верховной Рады поддержали решение об отмене конечной даты действия моратория на выплату долга России, сообщает УНИАН.

Конечная дата действия моратория отменена в соответствии с законопроектом №3677 о внесении изменений в закон «Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом», который парламентарии приняли за основу и в целом. 

Замминистра финансов Оксана Маркарова, представлявшая законопроект, сказала, что упразднение нормы о предельном сроке действия моратория в первую очередь затронет выплату 3 млрд. долл., которые Украина должна была выплатить в 2015 году и гарантированного государством кредита на 140 млн долл. 

«В прошлом году нашими совместными усилиями удалось провести реструктуризацию коммерческого долга государства. Из 22,6 млрд долл. удалось реструктуризировать 19,54 млрд долл., но остались проблемными и нерешенными 2 вопроса. Вопрос номер 1 — это 3 млрд долл. еврооблигаций, которые должны были быть погашены 20 декабря 2015 года и вопрос 2 — это 140 млн долл., гарантированного государством кредита "Укравтодора"», – пояснила Маркарова. 

Мораторий на выплату должен был действовать до 1 июля, но замминистра заявила, что в текущем году Украина не сумеет погасить указанные долги.

«Мы просим внести изменения в этот законопроект и отменить это ограничение по времени и продолжить этот мораторий. В связи с тем, что существуют риски судебных исков, это позволит нам продолжать проводить переговоры, и мы надеемся найти понимание с нашими кредиторами относительно реструктуризации на условиях, предложенных Украиной», – добавила Маркарова. 

Подкомитет комитета Рады по вопросам бюджета поддержал предложение Маркаровой.

«Если не примем его, то с 1 июля наступает обязательство выплат, в том числе и стране-агрессору», — сказал Андрей Гордеев, глава подкомитета по вопросам госдолга и финансирования.

Напомним, мораторий на выплату долга России был введен Кабмином в декабре. 

Фото: 112.ua

 

Lifestyle