Шульц: Европейцам не стоит надеяться, что все будет хорошо

12 апреля 2016, 11:15 | Важное

Часть населения ЕС надеется, что «все будет хорошо», однако результаты референдума в Нидерландах показывают, что эти надежды являются необоснованными. Об этом 12 апреля заявил глава Европарламента Мартин Шульц, сообщает Frankfurter Allgemeine.

Шульц не верит, что ультралевые и ультраправые популисты смогут прийти к власти в странах ЕС и полагает, что враги Европы пока остаются в меньшинстве. Впрочем, он отметил, что молчаливое большинство «пребывает в заблуждении и надеется, что в конце концов все будет хорошо».

В результатах нидерландского референдума по евроассоциации Украины Шульц увидел признаки того, что европейцам как раз не следует полагаться на то, что «все будет хорошо». 

Глава Европарламента опасается, что если Великобритания выйдет из состава ЕС по итогам референдума, который пройдет в июне, другие страны-члены Евросоюза тоже захотят провести мероприятия подобного рода. Такой сценарий, по мнению Шульца, в конце концов приведет к распаду ЕС. 

«ЕС уже некоторое время движется по нисходящей траектории. Вера людей в институции, будь то национальные или общеевропейские, утрачена», – сожалеет глава Европарламента.

В свете этого Шульц призвал к реформированию европейских институций и повышению эффективности их работы.

«ЕС был создан как инструмент решения проблем, однако у многих людей сложилось впечатление, что он скорее является частью проблемы, а не ее решения», – подчеркнул политик.

Напомним, ранее Шульц сожалел об итогах референдума в Нидерландах.  

Фото: newsnetwork.tv

Lifestyle