Москаль: Закарпатский референдум 1991 года был незаконным

12 апреля 2016, 10:42 | Новости

12 апреля в Окружной административный суд был направлен иск главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля насчет признания местного референдума 1991 года не имеющим юридической силы. Об этом сообщается на сайте Москаля.

«Сам референдум 1991 года в части предоставления области особого статуса был незаконным. Он прямо противоречил тогдашнему закону Украины "О всеукраинском и местном референдумах"», – утверждает Москаль.

Также он заявил, что вопрос о внесении изменений в Конституцию может рассматриваться конституционным большинством Верховной Рады, а не местной властью, поэтому итоги референдума в Закарпатье «не имели и не имеют никакой юридической силы» и служат лишь для создания «разных политических спекуляций».

«Если за 25 лет никто из патриотов не додумался в судебном порядке признать юридически никчемным инспирированное тогдашним КГБ и коммунистами "волеизъявление" и связанные с ним решения областного совета, целью которых было расшатать ситуацию в Украине, то это будет сделано мной. После решения суда результат референдума можно будет выкинуть на свалку истории», – рассчитывает глава ОГА.

Напомним, ранее Москаль объявил о «детерешковизации» Закарпатья. 

Фото: zak-kor.net

Lifestyle