Порошенко рассказал, чем он отличается от других фигурантов «офшорного скандала»

11 апреля 2016, 07:28 | Новости

Позиции президента Украины Петра Порошенко кардинально отличаются от позиций остальных фигурантов «офшорного скандала». Об этом 10 апреля заявила пресс-служба главы государства, описывая интервью Порошенко для трех украинских телеканалов.

«Я публично поручил своим юридическим и финансовым советникам обеспечить создание структуры в координации с одной из крупнейших инвестиционных структур мира для того, чтобы обеспечить передачу в доверительную собственность моих активов. Сейчас уже у меня есть возможность раскрыть эту информацию — это Rothschild. Это не просто управление, на сегодняшний день я лишен всякой возможности влияния, получения информации. Это гарантировано несколькими сотнями лет истории дома Rothschild», – заявил Порошенко. 

Президент добавил, что эта структура была создана только для передачи его активов в доверительную собственность. По его мнению, таким образом он бы выполнил свое предвыборное обещание. 

«У компании нет ни копейки, ни одного пенса финансовых перечислений. Также не наполнялся и ее уставный фонд. Менеджмент компании, после вступления в действие соглашения о доверительной собственности будет изменен на представителей, которых назначит Rothschild. Никакого влияния на них ни я, ни другие мои представители не могут иметь и не будут», – утверждает Порошенко.

Он считает, что предпринятые им шаги были направлены на предельную прозрачность и обеспечение налоговых интересов Украины.

«Все налогообложения активов, которые будут находиться в доверительной собственности, будет происходить согласно украинскому законодательству и в Украине», – пообещал президент.

Подытоживая, Порошенко сказал, что подписание договора о доверительной собственности состоялось 14 января.

«Таким образом создана абсолютно прозрачная структура доверительной собственности, цель которой — отделение крупнейших моих активов от политики — и это гарантируется именем наиболее важных институтов в мире», – сделал вывод гарант.

Напомним, после публикации данных об офшорах Порошенко глава Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что будет добиваться импичмента.  

Фото: Reuters

Lifestyle