Чубаров предложил ввести уголовную ответственность за коллаборационизм

10 апреля 2016, 22:04 | Новости

В Уголовный кодекс Украины можно добавить статью о коллаборационизме и ответственности за него. Такое мнение нардеп Рефат Чубаров высказал 10 апреля в комментарии изданию Крым.Реалии

«Мы должны еще раз просмотреть существующие статьи Уголовного кодекса и, если необходимо, дополнить изменениями в том, что касается измены [Родине], ввести определение коллаборации, кто такие коллаборанты. Эта оценка должна быть дифференцированной, это очень тонкий момент», – подчеркнул парламентарий. 

Он считает, что подобные нормы нужны для правовой оценки действий тех людей, которые сотрудничают с властями в Крыму и неподконтрольной Украине части Донбасса.

Тем не менее, Чубаров выступил категорически против этнических чисток или массовых наказаний в том случае, если Украина вернет указанные территории под свой контроль. 

«Я мысли не допускаю, что сотни тысяч людей могут быть наказаны за то, что государство не смогло их защитить. Но среди них, есть те, кто привел оккупантов в Крым. Я думаю, что таких людей наберется несколько тысяч», – провел примерные подсчеты Чубаров. 

Также он предположил, что те жители Крыма, которые способствовали установлению власти РФ на полуострове, сами уедут оттуда еще до отхода российских войск. 

Напомним, ранее Чубаров призывал бойкотировать Российскую академию наук. 

Фото: argumentua.com

 

Lifestyle