В Лондоне требуют отставки Кэмерона

9 апреля 2016, 18:29 | Новости

9 апреля в Лондоне протестующие собрались около резиденции премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона на Даунинг-стрит, 10, и прошли маршем до отеля Grand Connaught Rooms, где проходит сезонная конференция Консервативной партии, передает ВВС.  

Отель окружен демонстрантами. В их руках плакаты «Кэмерон должен уйти» и «Свергнуть власть Тори». Количество протестующих по видео и фотографиям с места оценить сложно. По оценке издания Huffington Post их «несколько тысяч». В то же время корреспондент ВВС, находящаяся внутри здания, оценила их количество в 150 человек. Вход в отель заблокирован полицией.

В британском сегменте «Твиттера» набирает популярность хэштег #ResignCameron (#КэмеронаВОтставку).

Поводом для протестов стало упоминание имени отца Кэмерона в опубликованных на прошлой неделе «Панамских досье». В ответ на просьбу прокомментировать находку пресс-служба правительства заявила, что это «личное дело» премьера.

Однако после того, как в британской прессе в течение нескольких дней муссировался вопрос о том, продолжает ли его семья пользоваться этим офшорным фондом, Даунинг-стрит пошел на необычный шаг, выпустив заявление, в котором говорилось, что ни Дэвид Кэмерон, ни его супруга, ни дети «не пользуются никакими средствами, полученными через офшорные фонды».

Сам Кэмерон, выступая перед сторонниками в субботу, признал, что его первоначальная реакция на утечки была ошибочной.

«Неделя была не из лучших. Я мог бы лучше с этим справиться. Я должен был справиться с этим лучше», – сказал Кэмерон.

Ранее Петр Порошенко прокомментировал «панамские офшоры». 

Фото: EPA

 

Lifestyle