The Economist: Утечка в Mossack Fonseca нанесла больший ущерб Украине, а не России (перевод)

8 апреля 2016, 16:49 | Новости

Перевод статьи, опубликованной 7 апреля на сайте The Economist. 

Кремль уже предупреждал о том, что произойдет нападение. «Товарищи работают в соответствии с проверенными схемами», – заявил в прошлом месяце пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, прогнозируя, что будет попытка «раскачать лодку» в преддверие выборов в России. Но когда мир увидел Панамские документы, которые раскрыли вывод $2 млрд. в офшоры, след от которых ведет к кругу доверенных лиц российского президента, Кремль с облегчением вздохнул.

«Мы ожидали более впечатляющих результатов, – прокомментировал обвинения Песков. – Но они не нашли ничего нового».

Предположения о том, что приближенные к президенту занимаются темными делишками, не удивляют и не раздражают большинство россиян. Всего лишь несколько оппозиционных активистов пришли в центр Москвы 5 апреля, чтобы выразить свой протест, некоторые были задержаны. 76% населения страны считает власти коррумпированными, 66% уверены, что Владимир Путин несет значительную часть ответственности за коррупцию в высших эшелонах власти (если не полностью ответственен). Тем не менее, ему ничего не грозит.

«Коррупция принимается как данность, в том смысле, что мы ничего не можем с этим поделать», – объясняет ситуацию Мария Липман, редактор журнала Контрапункт. И Панамские документы никак не повлияют на отношение к коррупции россиян.

С помощью своих СМИ Кремль использовал утечку, чтобы оживить историю о западном вмешательстве. Лев Гудков, руководитель независимой исследовательской группы Левада-Центр, указывает на то, что реакция россиян почти полностью зависит от того, как подать новость.

Государственные телеканалы сильно не вникали в содержание Панамских документов, представив их, как часть «информационной войны» против президента Владимира Путина. Они отмечают, что имя российского президента не упоминается на страницах документов Mossack Fonseca. Вопросы о том, каким образом давний друг президента виолончелист Сергей Ролдугин стал невероятно богатым, отвергаются как проявление «путинофобии». Андрей Костин, глава государственного банка ВТБ, который якобы выдавал кредиты Ролдугину через кипрскую дочернюю компанию, назвал само предположение о причастности Владимира Путина идиотизмом.

Но вот для украинского коллеги Петра Порошенко документы могут иметь куда более разрушительные последствия. Кондитерский магнат, более известный как «шоколадный король», обещал продать свою компанию Roshen после победы на президентских выборах в мае 2014 года. Ранее в этом году он заявил, что передал свои активы в слепой траст. Вместо этого, Панамские документы свидетельствуют, что, на самом деле, активы были переведены в офшор – на Британские Виргинские Острова.

С юридической точки зрения, Петр Порошенко, вероятно, может все объяснить. Его коллеги, а также некоторые эксперты, предполагают, что компания, созданная на Британских Виргинских Островах и зарегистрированная на украинского президента, может быть не более чем средством для предпродажной реструктуризации Roshen. В документах также нет намека на то, что Порошенко злоупотреблял своими полномочиями для собственного обогащения. В Генпрокуратуре Украины заявили, что «не видят состава преступления» со стороны главы государства.

С политической же точки зрения, это огромная проблема для президента, занявшего пост после революции, пообещав отчистить гнилую политическую систему страны. Украинские СМИ сделали акцент на том, что офшорная фирма была открыта президентом как раз во время жестоких боев под Иловайском в августе 2014 года. Несколько прогрессивных реформаторов в парламенте призвали создать специальный комитет для расследования деятельности президента, популисты же требует импичмента. Разоблачения также не помогли Украине на референдуме в Нидерландах, где подавляющее большинство избирателей отвергли торговую сделку между ЕС и Украиной 6 апреля.

Панамские документы вышли в свет в очень неудобный для Украины момент. Правительственный кризис в стране длится больше месяца. Переговоры по формированию новой коалиции в парламенте и замена ненавистного всем премьер-министра Арсения Яценюка, казалось, уже на за стадии завершения, но снова оказались под угрозой. Теперь досрочные парламентские выборы выглядят еще более вероятными, хоть западные партнеры пытаются предотвратить такое развитие событий.

«По сравнению с правительством и парламентом, администрация президента, казалось, еще пользовалась некой долей поддержки, – комментирует ситуацию Светлана Залищук, депутат от фракции президента в Верховной Раде. – Теперь же война всех против всех входит в новую и более опасную фазу».

Фото: УНИАН

 

Lifestyle