МАК обнародовал данные предварительного анализа «черных ящиков» самолета, разбившегося в Ростове

8 апреля 2016, 10:03 | Новости

8 апреля Межгосударственный авиационный комитет обнародовал данные предварительного анализа «черных ящиков» самолета рейса Дубай – Ростов-на-Дону, потерпевшего крушение 19 марта. 

«По результатам предварительного анализа информации бортовых самописцев установлено, что экипаж самолета осуществлял заход на посадку в режиме ручного пилотирования (автопилот выключен) в сложных метеоусловиях (нижняя граница облачности 630 м, ветер 230 гр. 13 м/с, порывы 18 м/с, слабый ливневой дождь, дымка, на прямой сильная болтанка и умеренный сдвиг ветра)», – сказано в публикации.

Во время первого захода на посадку пилоты получили информацию о резком изменении силы и направления ветра, в связи с чем было принято решение об «уходе на второй круг» и наборе высоты с выводом двигателей на взлетный режим.

«На высоте 900 метров одновременно с отдачей экипажем штурвала «от себя» стабилизатор самолета был отклонён на 5 градусов на пикирование, в следствие чего самолет перешел в энергичное снижение с реализацией вертикальной перегрузки до -1 ед. Последующие действия экипажа не позволили предотвратить столкновения самолёта с землей. Столкновение произошло на скорости более 600 км/ч с углом тангажа на пикирование более 50 гр.», – отметили в МАК.

Сейчас комитет продолжает работу над восстановлением полной картины произошедшего. Для того, чтобы оценить состояние и действия экипажа, МАК привлек линейных пилотов и летчиков-испытателей из России, США и ОАЭ. 

Кроме того, подходят к завершению работы по прослушиванию и протоколированию 2 часов звуковой информации бортового речевого самописца, запланировано уточнение содержания переговоров, их перевод с английского и испанского языков, а также идентификация абонентов. К этим работам будут привлечены эксперты из США, Испании и ОАЭ.

Напомним, в результате крушения «Боинга» в ростовском аэропорту погибли 55 пассажиров самолета и 7 членов экипажа.

Фото: airliners.net

 

Lifestyle