Суд признал законным освобождение Лозинского по «закону Савченко»

6 апреля 2016, 19:44 | Новости

Условно-досрочное освобождение экс-нардепа Виктора Лозинского, осужденного за убийство, является законным. Соответствующее решение было вынесено Апелляционным судом 6 апреля, сообщает Левый берег

«Коллегия судей оставила без изменений решение Бориспольского горрайонного суда Киевской области об условно-досрочном освобождении Лозинского от отбывания наказания», – заявили в суде.

Прокуратура расценила это решение суда как незаконное. Во время заседания суда прокурор сказал, что экс-нардепа «нельзя считать ставшим на путь исправления, поскольку он сам не признает себя виновным». Лозинский же утверждал, что мать убитого Валерия Олейника тоже не считает его виновным.

Экс-нардеп обвинил прокурора в том, что во время личной беседы тот требовал взятку за досрочное освобождение. Прокурор эти обвинения отрицал и отметил, что все его встречи с Лозинским фиксировались на камеру, и он может предоставить соответствующие видеозаписи.  

16 июня 2009 года Лозинский убил местного жителя в охотничьих угодьях в Кировоградской области. Срок его наказания начался с марта 2010 года, а завершиться должен был в 2020 году. Тем не менее, в соответствии с «законом Савченко», один день пребывания в СИЗО экс-нардепу засчитали за два.

Фото: uainside.info

Lifestyle