ООН: Полтора миллиона украинцев столкнулись с угрозой голода

5 апреля 2016, 09:28 | Новости

В результате конфликта в Донбассе полтора миллиона украинцев столкнулись с угрозой голода, причем 300 тысяч из них испытывают острую нехватку продовольствия и нуждаются в оказании срочной помощи. Об этом 4 апреля сообщила Всемирная продовольственная программа, передает Центр новостей ООН

«Два года насилия, обстрелов, жизни в страхе оставили неизгладимый след в жизни тысяч людей на востоке Украины», – подчеркнул представитель ВПП ООН в Украине Джанкарло Стоппони.

Он отметил, что конфликт по-прежнему продолжается, поэтому ВПП должна сделать все необходимое для скорейшего оказания помощи нуждающимся. 

«Мы призываем все стороны конфликта обеспечить полный и беспрепятственный гуманитарный доступ к людям, нуждающимся в продовольствии», – добавил Стоппони.

В период с ноября 2014 года ВПП предоставила срочную продовольственную помощь для 500 тыс. жителей Донбасса, 370 тысяч человек получают от нее ежемесячные продуктовые наборы, а еще 180 тыс. человек – ваучеры на приобретение продуктов на рынках. В первом полугодии текущего года ВПП ООН намерена ежемесячно предоставлять помощь 270 тысячам человек из числа самых уязвимых категорий населения. 

В ООН считают, что наиболее серьезную нехватку продовольствия ощущают жители неподконтрольной Украине части Луганской области и жители населенных пунктов вдоль линии соприкосновения.

Фото: ВПП

Lifestyle