Компания Гонтаревой фигурирует в «панамских документах»

4 апреля 2016, 12:11 | Новости

До того, как перейти на должность главы НБУ, Валерия Гонтарева являлась бизнес-партнером высокопоставленного российского банкира. Об этом 4 апреля сообщило издание Наши Деньги, ссылающееся на «панамские документы» об офшорных компаниях ряда публичных лиц. 

Разрыв отношений между группой компаний Гонтаревой ICU и российским капиталом произошел только после того, как против РФ были введены санкции (2014 г.). 

Группа компаний ICU, во главе которой с 2007 года находилась Гонтарева, была создана 10 лет назад. Она состоит из КУА «Инвестиционный капитал Украина», одноименной инвестиционной компании и банка «Авангард». В настоящее время главное юридическое лицо группы оформлено на ICU holdings limited (Британские Виргинские острова). 

Обнародованные документы показывают, что ICU тесно сотрудничала с замглавы Внешторгбанка России Юрием Соловьевым. До недавнего времени 25% ICU принадлежала жене Соловьева, а офшорные компании под управлением ICU получали займы от офшоры Соловьева.

Компания ICU отказалась от комментариев насчет связей с семьей Юрия Соловьева, пояснив это тем, что запрашиваемая информация не является важной и не представляет общественного интереса. 

Фото: unian.net

 

Lifestyle