Порошенко рассказал, почему он выступает против разрыва дипломатических отношений с Россией

3 апреля 2016, 19:20 | Важное

3 апреля, отвечая на вопросы журналистов трех украинских телеканалов, президент Украины Петр Порошенко пояснил, почему он выступает против разрыва дипломатических отношений с Россией. Приводим текст заявления президента целиком.

«Думаю, это очевидно. Военного пути деоккупации Донбасса и Крыма не существует. Я являюсь президентом мира, и для эффективного обеспечения скоординированных действий Украины и тех, кто поддерживает нас в мире, нужны усилия украинских дипломатов. Я подчеркиваю: это наша сильная сторона. Украинская дипломатия, в том числе под моим руководством, как президента, который отвечает за внешнюю политику, достигла очевидных успехов.

Третий, очень важный аргумент. Наши консульские представители должны защищать интересы миллионов украинцев, которые сейчас находятся в РФ, в том числе консульские представители должны защищать интересы Надежды Савченко. Должны быть на судебных заседаниях, на судилищах, где судят украинских патриотов, должны их защищать.

А сидеть отсюда и, простите, дули крутить, – я уверен в том, что это не стратегическая позиция, которой может следовать Украина». 

Напомним, ранее комитет Верховной Рады поддержал постановление о разрыве дипломатических отношений с Россией.

Фото: news.liga.net

Lifestyle