Саакашвили усматривает «российский след» в обострении конфликта в Карабахе

3 апреля 2016, 10:42 | Важное

Обострение ситуации в Нагорном Карабахе может быть связано с провокацией со стороны России. Такое мнение на своей странице в Facebook 3 апреля высказал глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили. 

«То, что произошло пару дней тому назад, очень похоже на Путинскую провокацию против Азербайджана и Турции. Причем Москва к такому развитию событий готовится давно. Россия давно и интенсивно вооружает обе стороны, а в последние годы в срочном порядке построила дорогу чисто военного назначения из Дагестана в Грузию, которая одновременно является путем для самого быстрого вторжения в Азербайджан», – размышляет Саакашвили.

По его мнению, обострение конфликта не выгодно ни Армении, ни Азербайджану, в то время как Россия благодаря нему может добиться реализации нескольких своих стратегических задач: взять под свой контроль территории, по которым проходят нефте- и газопроводы, ослабить позиции правительства Ильхама Алиева и т. д.

«Таким образом Европа может потерять альтернативный источник энергоносителей из Азербайджана и Туркменистана. В преддверии грузинских парламентских выборов, на которых по состоянию на сегодня пророссийский Иванишвили неизбежно проигрывает, Грузия окажется под ударом, а Турция, которую Путин поклялся наказать, вынужденно втягивается в войну на два фронта», – спрогнозировал глава Одесской ОГА. 

В этой ситуации Саакашвили советует всем политическим лидерам проявить предельную осторожность и сдержанность. Также он считает, что обострение ситуации в Карабахе – еще один сценарий, при котором «Путин долго готовится, а Запад застигнут врасплох». 

«И все же мы должны дождаться момента, в не столь далеком будущем, когда Путин неминуемо ослабнет и использовать возможность договориться по всем региональным конфликтам», – резюмировал Саакашвили.

В связи с обострением азербайджано-армянского конфликта, моя позиция следующая — конфликт сейчас не выгоден ни Армении, …

Опубликовано Mikheil Saakashvili 3 апреля 2016 г.

Напомним, ранее глава СБУ Василий Грицак допустил наличие «российского следа» в терактах в Брюсселе. 

Фото: dumskaya.net

Lifestyle