Томенко решил судиться с «БПП»

2 апреля 2016, 12:50 | Новости

Николай Томенко направил в Высший админсуд Украины иск относительно лишения его мандата. Как сообщает 2 апреля пресс-служба политика, в исковом заявлении речь идет о признании неправомерными и отмене решения съезда партии Порошенко.

Томенко обращает внимание на то, что согласно Конституции «в случае невхождения депутата, избранного от политической партии в состав депутатской фракции этой партии или выхода его из состава, его полномочия прекращаются досрочно на основании закона по решению высшего руководящего органа соответствующей политической партии со дня принятия такого решения».

«Таким образом, этой нормой устанавливается обязательная предпосылка досрочного прекращения полномочий народного депутата в связи с его выходом из фракции – наличие закона. При отсутствии соответствующего закона решение съезда партии является недостаточным основанием для досрочного прекращения полномочий нардепа», – сказано в сообщении.

Томенко также приводит выводы Венецианской комиссии, в которых отмечается, что «обязательность членства народного депутата в парламентской фракции или блоке нарушает независимость депутата и может считаться неконституционной, принимая во внимание то, что члены парламента должны представлять весь народ, а не партии, к которым принадлежат».

Ранее Николай Томенко назвал три варианта развития событий в Раде. 

Фото: Facebook Томенко

 

Lifestyle