The Economist: Диссоциативное расстройство (перевод)

2 апреля 2016, 07:09 | Новости

Перевод статьи, опубликованной 2 апреля на сайте The Economist. 

Референдум в Нидерландах угрожает торговой сделке ЕС и Украины

Стремление Украины к договору об ассоциации с Европейским Союзом привело к революции, отравило отношения с Россией и спровоцировало войну с пророссийскими сепаратистами. После нескольких лет переговоров, Украина подписала соглашение в Киеве в марте 2014 года, сразу же после революции на Майдане. Но все это может пойти ко дну в самом неожиданном месте – в Нидерландах. Голландские евроскептики добились проведения плебисцита на предмет целесообразности ратификации сделки с Украиной. Остальные 27 стран ЕС уже сделали это, Нидерланды сопротивляются в одиночку – и большинство опросов свидетельствуют, что 6 апреля на референдуме победит «нет».

Референдум не имеет обязывающей силы, но правительству Нидерландов придется реагировать на его результаты. Отрицательный результат нанесет вред европейской дипломатии и покажет, что ЕС слишком раздроблен, чтобы поддерживать общую внешнюю политику перед лицом российского вмешательства в Украине. Также это покажет украинцам, которые хотят быть частью Европы, что многие европейцы не хотят с ними связываться.

Кампания против соглашения об ассоциации началась прошлым летом, когда GeenPeil, социально-медийная группа евроскептиков, избрала эту проблему для проверки закона о референдумах, который вступил в силу 1 июля прошлого года. Очень быстро собралось 470 000 онлайн-подписей – намного больше, чем необходимые 300 000. После того, как о референдуме заявили, он превратился в активную кампанию, так как результаты будут действительными только при явке не менее 30% голосующих.

Противники соглашения трактуют его, как принуждение к союзу с коррумпированным государством, которое требует миллиарды европомощи. Хотя это в большей степени торговая сделка и она не предполагает и не разрешает украинцам работать в ЕС, многие голландцы, игнорируя заверения от подобных их премьер-министру Марку Рютте, воспринимают её как шаг на пути вступления в ЕС, и боятся потерять работу в пользу более дешевой украинской рабочей силы.

«Очень много недоверия», – говорит Франк ван Дален, политический консультант, работающий с GeenPeil. Этот референдум, по его словам, для голландских жителей означает, что «хоть на этот раз мы что-то контролируем».

Оппозиция нарастает, ведь Нидерланды, как никто другой в ЕС, пострадали от войны в Донбассе. В 2014 году 193 голландца погибли в результате падения рейса MH17, который, вероятно, сбили пророссийские повстанцы. Разъярённая общественность решительно поддержала санкции ЕС против России. Но кампания перед референдумом стала настоящим форумом для тех, кто не доверяет официальному разбирательству голландского правительства, и тех, кто поддерживает различные теории заговоров, говоря о крушении MH17.

Другие считают, что само соглашение и стало причиной войны, таким образом виня во всем ЕС.

«Схема, которую мы навязываем стране, где мы покупали и завлекали олигархов на нашу сторону ложными обещаниями, никуда не годится», – считает Тьерри Боде, известный евроскептик. По его словам, Украина остается разделенной на пророссийский и проевропейский регионы, а обещание Запада о членстве в ЕС привело к насилию. Он уверен, что торговля с ЕС не сможет компенсировать потерю отношений с Россией, которая в любом случае открыта для трехсторонней сделки. Идея о том, что Украина должна выбирать между российской или европейской сферой «навязана еврократами, которых подначивали американцы».

На самом же деле, именно Россия выбросила Украину из своего таможенного союза, аннексировав Крым и поддержав сепаратистов на Донбассе. За последнее десятилетие ЕС стал таким же важным для Украины рынком, как и Россия, поэтому вполне закономерно, что уменьшение экспорта в Россию привело к сближению с ЕС. Но даже если аргументы лагеря «нет» могут быть опровергнуты, фокус-группы показывают, что фактические доказательства не помогут выиграть референдум. Вместо этого лагерь «да» концентрируется на одном посыле к своей аудитории – заблокировав соглашение с Украиной, Нидерланды дадут Владимиру Путину то, чего он хочет.

«Когда дело доходит до референдумов, людьми движут эмоции, – считает Мишель ван Хультен, бывший председатель лейбористкой партии, а ныне глава лагеря «да». – Главный акцент мы делаем на последние десять дней, это серьезный выбор: преклонимся ли мы перед волей Путина?».

Два опроса показывают, что «да» может укрепить свои позиции, но большинство аналитиков уверены в поражении этого лагеря. Последствия будут ощутимы далеко за пределами Нидерландов.

Фото: EPA

 

Lifestyle