Кириленко готовит решение о запрете на ввоз антиукраинских книг из России

1 апреля 2016, 11:22 | Новости

Профильные ведомства разрабатывают механизмы, которые позволят прекратить ввоз в Украину книг, содержащих идеи о непризнании ее суверенитета и способствующих разжиганию межнациональной розни. Об этом министр культуры Вячеслав Кириленко сказал во время часа правительства в Верховной раде 1 апреля.

«Нужно будет внести изменения в законодательство, чтобы предоставить необходимые функции государственного контроля Госкомтелерадио, таможне, СБУ и другим заинтересованным ведомствам, обеспечить полное изъятие из украинского оборота всех книжек, брошюр и публикаций российского происхождения, несущих непризнание государственного суверенитета Украины и разжигающих межнациональную рознь», – предложил министр.

Он отметил, что сейчас ввоз книжной продукции из России никто не ограничивает, хотя и звучат идеи о его полном запрете. 

«Есть опасения, что (в случае полного запрета) могут и нужные, и политически нейтральные научные издания автоматически попасть под этот запрет», – предупредил Кириленко.

Глава Минкульта добавил, что у Украины есть примерный список российских издательств, которые ввозят в Украину нежелательную литературу, и применительно к ним запрет все же могут ввести.

Сейчас, по словам Кириленко, Минкульт и Госкомтелерадио работают над системой автоматического лицензирования, которая позволит отсеивать «антиукраинскую пропагандистскую литературу». 

Напомним, ранее нардеп Остап Семерак предлагал полностью запретить ввоз книг из России. 

Фото: telegraf.com.ua
 

Lifestyle